SOT

SOT

SOAR
Security Orchestration, Automation and Response

Автоматизация реагирования на инциденты информационной безопасности при помощи динамических плейбуков с применением СЗИ, выстраиванием цепочки атаки и объектно-ориентированным подходом

NG SOAR
Next Generation SOAR

Автоматизация реагирования на инциденты ИБ со встроенной базовой корреляцией, сбором сырых событий непосредственно с СЗИ, динамическими плейбуками, выстраиванием цепочки атаки и объектно-ориентированным подходом

AM
Asset Management

Описание ИТ-ландшафта, обнаружение новых объектов в сети, категорирование активов, инвентаризации и управления жизненным циклом оборудования и ПО на АРМ и серверах организаций

VM
Vulnerability Management

Выстраивание процесса обнаружения и устранения технических уязвимостей, сбор информации с имеющихся сканеров защищённости, платформ управления обновлениями, экспертных внешних сервисов и других решений

ГосСОПКА
Государственная Система Обнаружения Предупреждения и Ликвидации Последствий Компьютерных Атак

Двустороннее взаимодействие с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), а именно передача информации об инцидентах и получение оперативных уведомлений/бюллетеней от регулятора

FinCERT
Financial Computer Emergency Response Team

Двустороннее взаимодействие с Центральным Банком (ЦБ РФ, ЦБ РБ и др.), а именно передача информации об инцидентах и получение оперативных уведомлений/бюллетеней от регулятора

Напишите нам на sales@securityvision.ru или закажите демонстрацию

GRC

GRC

КИИ
Критическая Информационная Инфраструктура

Аудит и исполнение требований ФЗ-187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и других нормативных документов

RM
Risk Management

Формирование реестра рисков, угроз, мер защиты и других параметров контроля, оценка по выбранной методике, формирование перечня дополнительных мер для изменения уровня риска, контроль исполнения, периодическая переоценка

ORM
Operational Risk Management

Учёт и фиксация событий операционных рисков (СОР), мониторинг ключевых индикаторов рисков (КИР) и проведение самооценки /контроля согласно положению №716-П ЦБ РФ

CM
Compliance Management

Аудит соответствия и комплаенса различным методологиям и стандартам

BCP
Business Continuity Plan

Автоматизация процесса обеспечения непрерывности и восстановления деятельности (ОНиВД) после наступления чрезвычайных ситуаций

Напишите нам на sales@securityvision.ru или закажите демонстрацию

Security Vision сообщает о выпуске новых версий продуктов UEBA и Anomaly Detection на платформе Security Vision 5

Security Vision сообщает о выпуске новых версий продуктов UEBA и Anomaly Detection на платформе Security Vision 5
25.04.2023



Security Vision UEBA автоматически выстраивает типовые модели поведения (пользователей, учетных записей, устройств, процессов и др.) и находит отклонения, анализируя сырые потоки данных по сетевому трафику, прокси-серверов, почтовых серверов, Windows/Linux серверов и рабочих станций.


Security Vision Anomaly Detection расширяет возможности выявления аномалий в корпоративной инфраструктуре, применяя большое количество разных моделей и методик Machine Learning, стекируя результаты отдельных моделей и объединяя полученные события в инциденты для дальнейшего расследования.

Наиболее значимые возможности Security Vision UEBA:

Интеграция с источниками данных

Продукт Security Vision UEBA содержит настроенные коннекторы для получения, нормализации и анализа сырых данных от всех популярных SIEM систем (KUMA SIEM, MaxPatrol SIEM, Pangeo RADAR, RuSIEM, NEURODAT SIEM, ArcSight SIEM, QRadar, Splunk и др.), возможность получения событий в универсальных форматах (CEF, LEEF и др.), коннекторы к NGFW и сетевым устройствам (Cisco, CheckPoint, PaloAlto, Juniper и др.), прокси серверам (Squid, Blue Coat), «озерам данных» (Kafka, Elasticsearch), а также получение логов напрямую с Windows/Linux устройств и рабочих станций.


Встроенные в платформу конструкторы интеграций позволяют в режиме no-code быстро реализовывать дополнительные интеграции с любыми иными источниками данных по большому количеству протоколов, включая графический конструктор по нормализации получаемых данных.


Настраиваемые правила и аналитический движок

Пользователям доступно несколько десятков встроенных правил для статистического анализа различных параметров активностей пользователей, учетных записей, хостов, процессов, а также объемных показателей трафика, количества соединений и др. Функционал продукта позволяет гибко расширять и настраивать новые правила анализа, настраивать их активность, оценку и порог влияния на создание итогового инцидента.


Также в платформу встроен полноценный движок правил корреляции, используя который, можно настраивать правила любой глубины и сложности. Для примера в поставку продукта включены sigma-правила и типовые правила корреляции.


Инциденты и реагирование

Все выявленные отклонения автоматически объединяются относительно объекта сработки. При превышении заданных пороговых значений система генерирует инцидент, в котором отражена вся детальная информация об объекте инцидента, связанных объектах и всех выявленных аномальных событиях.


Для обработки инцидентов в продукте настроены автоматизированные действия: отправка в системы IRP/SOAR, отправка в SIEM, добавления в Active List’ы SIEM, добавление в листы блокировки на NGFV, блокировка в сервисе каталогов и др. Пользователь может настройками регулировать выполняемые действия: включать их выполнение автоматически или вручную, управлять их видимостью на карточке инцидента. Аналогичным образом можно управлять и оповещениями по инциденту.


Система автоматически создает отдельные объекты для всех связанных атрибутов инцидента (устройства, учетные записи и др.). По каждому объекту автоматически запускаются сбор и обогащения дополнительными данными из инфраструктуры заказчика или из внешних аналитических сервисов. Процесс сбора данных и обогащения регулируется настройками системы.


Для работы с выявленными инцидентами и связанными объектами в продукте реализованы встроенные рабочие процессы, которые управляют жизненным циклом инцидента, обогащениями, а также позволяют выполнять действия. Встроенный в платформу конструктор рабочих процессов позволяет пользователям кастомизировать необходимый процесс реагирования и настраивать взаимодействие с внешними системами.


В платформе доступны гибкие возможности по созданию и настройке дополнительных действий по реагированию, сбору и обогащению данными как полученного инцидента, так и всех связанных с ним объектов инфраструктуры заказчика или внешних систем.


Визуализация и отчетность

В карточке инцидента все выявленные события по объекту отображены в виде Timeline с соблюдением хронологии их возникновения. Большое количестве ссылок на связанные объекты (устройства, учетные записи, процессы и др.) позволяет переходить на их карточки для получения дополнительных данных и анализа.


Дополнительно все связанные объекты и атрибуты отображаются в виде графа, который позволяет выстроить связи между объектами инцидента и быстро перейти на детальную информацию по ним. Пользователь может добавлять дополнительные действия на графе для реагирования, обогащения данными или построения дополнительных связей.


Общие представления и дашборды позволяют посмотреть сводную информацию по всем выявленным объектам, в соответствии с рассчитанным рейтингом. Drill-down позволяет просмотреть детализацию по каждой группе анализа.


По каждому объекту в системе реализована возможность выгрузки отчетов, содержащих всю детальную информацию о выявленных сработках и объектах нарушений. Сводные отчеты за период могут быть выгружены вручную или получены по расписанию по различным каналам: по электронной почте, Telegram и др.


Конструктор отчетности и дашбордов, встроенный в платформу, позволяет пользователям самостоятельно настраивать требуемую отчетность и визуализацию данных в режиме no-code без использования каких-либо внешних продуктов и тулов.

Наиболее значимые возможности Security Vision Anomaly Detection:

В дополнение ко всем указанным выше возможностям пользователь получает большое количество преднастроенных и обученных моделей Machine Learning, которые существенно расширяют возможности по детекту аномальных и подозрительных действий в корпоративной инфраструктуре, не выявляемых правилами корреляции и функционалом стандартных СЗИ.


В продукте применяются различные методики ML, обученные модели на различных датасетах, связанных с активностью ботнетов, ВПО, DDOS атак и др., модели «без учителя», автоматически апроксимирующих активности и выявляющих отклонения по различным комбинациям параметров, нейросети, учитывающих последовательность событий и их взаимосвязи и др. Полученные в результате сработки автоматически обрабатываются, группируются в наборы событий, применяется дедупликация данных.


Применяемые в продукте модели автоматически регулярно переобучаются на данных заказчика, адаптируясь под настройки инфраструктуры, сетевую, техническую и пользовательскую активность. Используется как ручной, так и автоматический подбор параметров моделей для повышения качества выявляемых сработок.


В продукте встроены возможности применения «белых списков» для настройки исключений. Также модели автоматически учитывают сработки false-positive при последующем переобучении моделей.

Управление ИБ Практика ИБ Machine Learning UEBA Обновления Security Vision

Рекомендуем

Екатерина Черун примет участие в подведении итогов года на AM Live
Екатерина Черун примет участие в подведении итогов года на AM Live
Security Vision на X конгрессе CIO «Подмосковные вечера»
Security Vision на X конгрессе CIO «Подмосковные вечера»
Роман Овчинников выступит на AM live «Технологии и продукты оснащения SOC: version 2023»
Роман Овчинников выступит на AM live «Технологии и продукты оснащения SOC: version 2023»
Модуль «Управление уязвимостями» на платформе Security Vision: демонстрация продукта
Модуль «Управление уязвимостями» на платформе Security Vision: демонстрация продукта
Security Vision автоматизировала информационную безопасность Почты России
Security Vision автоматизировала информационную безопасность Почты России
Об эволюции подхода мегарегулятора к вопросам обеспечения ИБ: статья Руслана Рахметова в Национальном банковском журнале
Об эволюции подхода мегарегулятора к вопросам обеспечения ИБ: статья Руслана Рахметова в Национальном банковском журнале
Security Vision на PHDays 12: как это было
Security Vision на PHDays 12: как это было
Вышел вебинар о продукте Security Vision SOAR на платформе Security Vision
Вышел вебинар о продукте Security Vision SOAR на платформе Security Vision
Глобальные изменения Security Vision: «Интеллектуальная безопасность» представляет новую версию платформы
Глобальные изменения Security Vision: «Интеллектуальная безопасность» представляет новую версию платформы
Данила Луцив стал гостем программы «Разговор с экспертом»
Данила Луцив стал гостем программы «Разговор с экспертом»
Руслан Рахметов о потребностях рынка ИБ, инновационных продуктах и рейтинге CISO CLUB
Руслан Рахметов о потребностях рынка ИБ, инновационных продуктах и рейтинге CISO CLUB
Руслан Рахметов рассказал о мошенниках в мессенджерах
Руслан Рахметов рассказал о мошенниках в мессенджерах

Рекомендуем

Екатерина Черун примет участие в подведении итогов года на AM Live
Екатерина Черун примет участие в подведении итогов года на AM Live
Security Vision на X конгрессе CIO «Подмосковные вечера»
Security Vision на X конгрессе CIO «Подмосковные вечера»
Роман Овчинников выступит на AM live «Технологии и продукты оснащения SOC: version 2023»
Роман Овчинников выступит на AM live «Технологии и продукты оснащения SOC: version 2023»
Модуль «Управление уязвимостями» на платформе Security Vision: демонстрация продукта
Модуль «Управление уязвимостями» на платформе Security Vision: демонстрация продукта
Security Vision автоматизировала информационную безопасность Почты России
Security Vision автоматизировала информационную безопасность Почты России
Об эволюции подхода мегарегулятора к вопросам обеспечения ИБ: статья Руслана Рахметова в Национальном банковском журнале
Об эволюции подхода мегарегулятора к вопросам обеспечения ИБ: статья Руслана Рахметова в Национальном банковском журнале
Security Vision на PHDays 12: как это было
Security Vision на PHDays 12: как это было
Вышел вебинар о продукте Security Vision SOAR на платформе Security Vision
Вышел вебинар о продукте Security Vision SOAR на платформе Security Vision
Глобальные изменения Security Vision: «Интеллектуальная безопасность» представляет новую версию платформы
Глобальные изменения Security Vision: «Интеллектуальная безопасность» представляет новую версию платформы
Данила Луцив стал гостем программы «Разговор с экспертом»
Данила Луцив стал гостем программы «Разговор с экспертом»
Руслан Рахметов о потребностях рынка ИБ, инновационных продуктах и рейтинге CISO CLUB
Руслан Рахметов о потребностях рынка ИБ, инновационных продуктах и рейтинге CISO CLUB
Руслан Рахметов рассказал о мошенниках в мессенджерах
Руслан Рахметов рассказал о мошенниках в мессенджерах

Похожие новости

 «Интеллектуальная безопасность» открыла офис в Казахстане
«Интеллектуальная безопасность» открыла офис в Казахстане
Security Vision и «ИТ-Экспертиза» заключили соглашение о партнерстве
Security Vision и «ИТ-Экспертиза» заключили соглашение о партнерстве
Об эволюции подхода мегарегулятора к вопросам обеспечения ИБ: статья Руслана Рахметова в Национальном банковском журнале
Об эволюции подхода мегарегулятора к вопросам обеспечения ИБ: статья Руслана Рахметова в Национальном банковском журнале
BI.ZONE и Security Vision заключили соглашение о технологическом партнерстве
BI.ZONE и Security Vision заключили соглашение о технологическом партнерстве
Евгений Жмурин, НИИ «Интеграл»: наряду с SOAR решением от Security Vision мы используем и платформу Security Vision TIP
Евгений Жмурин, НИИ «Интеграл»: наряду с SOAR решением от Security Vision мы используем и платформу Security Vision TIP
Повышение осведомленности на базе Security Vision: интервью Алексея Голдбергса (Infosecurity) порталу CISOCLUB
Повышение осведомленности на базе Security Vision: интервью Алексея Голдбергса (Infosecurity) порталу CISOCLUB
Предотвратить утечки и отразить атаки: ТАСС о Skolkovo Cyberday и Security Vision
Предотвратить утечки и отразить атаки: ТАСС о Skolkovo Cyberday и Security Vision
В Учебном центре Security Vision прошли обучение специалисты GlowByte
В Учебном центре Security Vision прошли обучение специалисты GlowByte
Интервью Руслана Рахметова в CNews
Интервью Руслана Рахметова в CNews

Похожие статьи

«Интеллектуальная безопасность» открыла офис в Казахстане
 «Интеллектуальная безопасность» открыла офис в Казахстане
Security Vision и «ИТ-Экспертиза» заключили соглашение о партнерстве
Security Vision и «ИТ-Экспертиза» заключили соглашение о партнерстве
Об эволюции подхода мегарегулятора к вопросам обеспечения ИБ: статья Руслана Рахметова в Национальном банковском журнале
Об эволюции подхода мегарегулятора к вопросам обеспечения ИБ: статья Руслана Рахметова в Национальном банковском журнале
BI.ZONE и Security Vision заключили соглашение о технологическом партнерстве
BI.ZONE и Security Vision заключили соглашение о технологическом партнерстве
Евгений Жмурин, НИИ «Интеграл»: наряду с SOAR решением от Security Vision мы используем и платформу Security Vision TIP
Евгений Жмурин, НИИ «Интеграл»: наряду с SOAR решением от Security Vision мы используем и платформу Security Vision TIP
Повышение осведомленности на базе Security Vision: интервью Алексея Голдбергса (Infosecurity) порталу CISOCLUB
Повышение осведомленности на базе Security Vision: интервью Алексея Голдбергса (Infosecurity) порталу CISOCLUB
Предотвратить утечки и отразить атаки: ТАСС о Skolkovo Cyberday и Security Vision
Предотвратить утечки и отразить атаки: ТАСС о Skolkovo Cyberday и Security Vision
В Учебном центре Security Vision прошли обучение специалисты GlowByte
В Учебном центре Security Vision прошли обучение специалисты GlowByte
Интервью Руслана Рахметова в CNews
Интервью Руслана Рахметова в CNews