SOT

SOT

SOAR
Security Orchestration, Automation and Response

Автоматизация реагирования на инциденты информационной безопасности при помощи динамических плейбуков с применением СЗИ, выстраиванием цепочки атаки и объектно-ориентированным подходом

NG SOAR
Next Generation SOAR

Автоматизация реагирования на инциденты ИБ со встроенной базовой корреляцией, сбором сырых событий непосредственно с СЗИ, динамическими плейбуками, выстраиванием цепочки атаки и объектно-ориентированным подходом

AM
Asset Management

Описание ИТ-ландшафта, обнаружение новых объектов в сети, категорирование активов, инвентаризации и управления жизненным циклом оборудования и ПО на АРМ и серверах организаций

VM
Vulnerability Management

Выстраивание процесса обнаружения и устранения технических уязвимостей, сбор информации с имеющихся сканеров защищённости, платформ управления обновлениями, экспертных внешних сервисов и других решений

ГосСОПКА
Государственная Система Обнаружения Предупреждения и Ликвидации Последствий Компьютерных Атак

Двустороннее взаимодействие с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), а именно передача информации об инцидентах и получение оперативных уведомлений/бюллетеней от регулятора

FinCERT
Financial Computer Emergency Response Team

Двустороннее взаимодействие с Центральным Банком (ЦБ РФ, ЦБ РБ и др.), а именно передача информации об инцидентах и получение оперативных уведомлений/бюллетеней от регулятора

Напишите нам на sales@securityvision.ru или закажите демонстрацию

GRC

GRC

КИИ
Критическая Информационная Инфраструктура

Аудит и исполнение требований ФЗ-187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и других нормативных документов

RM
Risk Management

Формирование реестра рисков, угроз, мер защиты и других параметров контроля, оценка по выбранной методике, формирование перечня дополнительных мер для изменения уровня риска, контроль исполнения, периодическая переоценка

ORM
Operational Risk Management

Учёт и фиксация событий операционных рисков (СОР), мониторинг ключевых индикаторов рисков (КИР) и проведение самооценки /контроля согласно положению №716-П ЦБ РФ

CM
Compliance Management

Аудит соответствия и комплаенса различным методологиям и стандартам

BCP
Business Continuity Plan

Автоматизация процесса обеспечения непрерывности и восстановления деятельности (ОНиВД) после наступления чрезвычайных ситуаций

Напишите нам на sales@securityvision.ru или закажите демонстрацию

Кибератаки. Часть 1: Технические инструменты и способы реализации

Кибератаки. Часть 1: Технические инструменты и способы реализации
18.12.2023

  |  Слушать на Google Podcasts  |   Слушать на Mave  |   Слушать на Яндекс Музыке  |  


Руслан Рахметов, Security Vision

По своим мотивам злоумышленники не похожи на белых хакеров, о которых мы писали ранее, но похожи на них инструментами, находчивостью и творческим подходом. Они постоянно совершенствуют свои навыки и изобретают что-то новое, поэтому их деятельность интересна не только для практической защиты, но и с точки зрения исследований и научных разработок.

Атаки хакеров на компании ежегодно увеличиваются в среднем на 20% (согласно статистике Solar и TrendMicro). Если же рассмотреть ситуацию в России, то по итогам 2023 года (в сравнении с предыдущим) произошло увеличение числа атак в 4 раза. Помимо количественного роста атаки развиваются и со стороны методологий, поэтому в этой статье мы расскажем про разные типы кибератак и способы защиты от них.

Для начала рассмотрим группу атак с использованием специальных программ. Они внедряются в компьютеры и мобильные устройства, распространяются между ними и проводят различные операции в зависимости от своего назначения. Действие таких программ можно сравнить с инфицированием во время пандемии или при употреблении термически необработанных продуктов, а их влияние сравнимо с подавлением иммунитета и повреждением отдельных органов или систем.

Поэтому бороться с такими атаками можно разными способами: мешать их внедрению в «клетки» компании и распространению, подавлять опасные механизмы влияния и своевременно выводить из «организма».


Мальварь (Malware)

 

Мальварь (Malware) - общее название для разных видов вредоносного программного обеспечения (ВПО) (троянские программы, шпионское и рекламное ПО, речь о которых пойдёт далее) с различными целями, методами распространения (например, через заражённые файлы, веб-сайты и электронную почту) и последствиями (включая кражу данных, утерю контроля над системой и др.).

Защиту в общем случае обеспечивают антивирусы, антиспам движки, брандмауэры, обновления программ а также использование брандмауэров для защиты сети и прокси-серверы для блокировки нежелательных веб-сайтов.

 

Вирус (Virus)


Это вредоносное программное обеспечение (ВПО), которое внедряется в информационные активы и распространяется между ними, повреждая отдельные файлы или действуя «без разбора» на крупные объекты. Цель – заражение файлов и систем. Метод распространения – между компьютерами и серверами. Последствия – повреждение и уничтожение файлов.

Для защиты используется антивирусное (с регулярным обновлением и проведением проверок. Обновление ОС и установленных программ также позволяет закрыть известные «бреши» в безопасности и предотвратить распространение и влияние вирусов.

 

Червь (Worm)

 

Компьютерные черви – это автономное ВПО (разновидность вирусов), которое способно распространяться автономно, без необходимости в хост-файлах или вредоносных обновлениях. Цель, методы распространения и последствия атак червей совпадают с вирусными.

Для защиты проводится блокирование ненадёжных портов и служб на сетевых устройствах с использованием брандмауэров и систем обнаружения аномалий в сети. Постоянное обновление и патчинг операционных систем и программ также помогает в обеспечении защиты.

 

Рэнсомвэр (Ransomware)

 

Тип программного обеспечения, который блокирует доступ к данным. Цель – требование выкупа доступа к данным. Метод распространения – через вредоносные вложения или ссылки. Последствия – потеря данных, необходимых для функционирования бизнеса или конфиденциальной информации клиентов, контрагентов и собственных сотрудников.

Чтобы обеспечить защиту, хранение данных разделяют по отдельным местам, ограничивают права доступа сотрудников с использованием IDM, проводят регулярные бэкапы (создание резервных копий данных) и блокируют выполнения макросов в документах.

 

Помимо классификации типов инструментов можно выделить различные типы кибератак с разделением по способам проникновения и влияния на инфраструктуру. Некоторые атаки действуют массово, другие – затрагивают конкретные сервисы и ИТ-системы.

Атаки на физическую инфраструктуру

 

Включают в себя попытки взлома или управления физическими системами управления зданиями и промышленными объектами. Метод распространения – создание физического контроля доступа к инфраструктуре, например, с применением backdoor и эксплуатации уязвимостей (см. далее). Последствия – различные в зависимости от атакуемых объектов, но отдельное внимание стоит уделить атакам на критическую инфраструктуру (энергетика, водоснабжение, транспорт и др. объекты, имеющие серьёзные последствия на большие группы населения, целые города и регионы.

Защититься от таких атак каким-то единым способом достаточно сложно, поэтому регулятор ФСТЭК разработал рекомендации и строгие правила по защите объектов критической информационной инфраструктуры (ОКИИ). С целью обеспечения безопасности проводятся регулярное обучение сотрудников (повышение осведомлённости), тестирования на проникновение (о которых мы рассказывали отдельно), аудиты безопасности (например, согласно 187-ФЗ для ОКИИ), а также используются системы видеонаблюдения (физическая безопасность).

 

Сетевые атаки

 

Это попытки несанкционированного доступа к компьютерным сетям с целью кражи информации, разрушения данных или даже создании отдельного лёгкого доступа (backdoor) «на будущее». Отдельная разновидность таких атак – воздействие на объекты Интернета Вещей (IoT), умные устройства в доме или предприятии с целью контроля или использования их для сетевых атак, в том числе DDoS.

Способы распространения и борьбы зависят от типов сетей, о которых мы уже рассказывали ранее, поэтому обеспечивать защиту рекомендуется точечно, в зависимости от выбранной модели построения сетей.

 

Атаки на отказ обслуживания (DDoS)

 

Представляют собой нападение на компьютерные системы или сети с целью перегрузки ресурсов и создания таких условий, в которых система вместо выполнения полезных запросов «отвлекается» на искусственно созданные. Цель – остановка сервисов обслуживания клиентов или внутренней работы.

Метод распространения – применение ботнет-сетей, источников «мусорных» запросов. Последствия – остановка сервисов, доступных широкому кругу лиц, например, интернет-магазина или сайта банка.

Бороться с DDoS-атаками можно путём мониторинга трафика для выявления аномалий, разработок планов реагирования и применения специальных анти-DDoS сервисов.

 

Атаки с использованием уязвимостей (Exploiting Vulnerabilities)

 

Атаки на слабые места в безопасности пытаются получить несанкционированный доступ к данным при помощи слабых мест в окружении. Метод распространения – точечно, затрагивая необновлённые ОС и ПО. Последствия – эксплуатация уязвимостей для получения доступа и кражи данных.

Чтобы защищаться от таких атак, необходимо проводить регулярные обновления системы и/или программ на АРМ и серверах и оперативно устранять уязвимости.

 

Различия кибератак демонстрируют многообразие методов и целей, возникает необходимость комплексного подхода к кибербезопасности, включая организационные и образовательные меры. С технической стороны компаниям для эффективной защиты необходимо применять системы различных классов вместе, в рамках единой и чётко функционирующей экосистемы. Для создания такой экосистемы можно использовать нативно связанные продукты, например, одного крупного разработчика, но из-за конкурентных отличий такой подход генерирует новые риски:

- одна проблема может повлиять на целую группу средств защиты;
- необходимого решения может не быть в портфеле одного вендора;
- уход разработчика с рынка может вызвать остановку работы сервисов и сделать невозможным получение важных обновлений.

Поэтому часто для эффективной защиты строятся сложные многовендорные системы, а для обеспечения передачи информации из одного решения в другое можно применять SOAR продукты. Также можно применять платформенные решения для создания единого интерфейса с удобным доступом ко всем данным, необходимым аналитикам, ИТ-специалистам, сотрудникам отдела управления рисками и всем остальным пользователям согласно ролевой модели.


SOAR Управление инцидентами СЗИ Управление уязвимостями КИИ Практика ИБ Подкасты ИБ

Рекомендуем

Обзор публикации NIST SP 800-61 "Computer Security Incident Handling Guide". Часть 2
Обзор публикации NIST SP 800-61 "Computer Security Incident Handling Guide". Часть 2
Построение системы управления информационной безопасностью. Часть 2. Инвентаризация активов – продолжение
Построение системы управления информационной безопасностью. Часть 2. Инвентаризация активов – продолжение
Обзор публикации NIST SP 800-207 "Zero Trust Architecture"
Обзор публикации NIST SP 800-207 "Zero Trust Architecture"
Обзор публикации NIST SP 1800-5 "IT Asset Management"
Обзор публикации NIST SP 1800-5 "IT Asset Management"
Зачем и как создавать сети передачи данных
Зачем и как создавать сети передачи данных
Основы риск- и бизнес-ориентированной информационной безопасности. Часть 4. Основные понятия и парадигма - продолжение
Основы риск- и бизнес-ориентированной информационной безопасности. Часть 4. Основные понятия и парадигма - продолжение
Обзор публикации NIST SP 800-125 "Guide to Security for Full Virtualization Technologies"
Обзор публикации NIST SP 800-125 "Guide to Security for Full Virtualization Technologies"
Динамический анализ исходного кода
Динамический анализ исходного кода
Ландшафт угроз информационной безопасности последних лет. Часть 2
Ландшафт угроз информационной безопасности последних лет. Часть 2
Управление рисками информационной безопасности. Часть 4. Стандарт NIST SP 800-30
Управление рисками информационной безопасности. Часть 4. Стандарт NIST SP 800-30
Обеспечение безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры в рамках 187-ФЗ. Приказы ФСТЭК России №235 и 239
Обеспечение безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры в рамках 187-ФЗ. Приказы ФСТЭК России №235 и 239
SGRC по закону. Финансы
SGRC по закону. Финансы

Рекомендуем

Обзор публикации NIST SP 800-61 "Computer Security Incident Handling Guide". Часть 2
Обзор публикации NIST SP 800-61 "Computer Security Incident Handling Guide". Часть 2
Построение системы управления информационной безопасностью. Часть 2. Инвентаризация активов – продолжение
Построение системы управления информационной безопасностью. Часть 2. Инвентаризация активов – продолжение
Обзор публикации NIST SP 800-207 "Zero Trust Architecture"
Обзор публикации NIST SP 800-207 "Zero Trust Architecture"
Обзор публикации NIST SP 1800-5 "IT Asset Management"
Обзор публикации NIST SP 1800-5 "IT Asset Management"
Зачем и как создавать сети передачи данных
Зачем и как создавать сети передачи данных
Основы риск- и бизнес-ориентированной информационной безопасности. Часть 4. Основные понятия и парадигма - продолжение
Основы риск- и бизнес-ориентированной информационной безопасности. Часть 4. Основные понятия и парадигма - продолжение
Обзор публикации NIST SP 800-125 "Guide to Security for Full Virtualization Technologies"
Обзор публикации NIST SP 800-125 "Guide to Security for Full Virtualization Technologies"
Динамический анализ исходного кода
Динамический анализ исходного кода
Ландшафт угроз информационной безопасности последних лет. Часть 2
Ландшафт угроз информационной безопасности последних лет. Часть 2
Управление рисками информационной безопасности. Часть 4. Стандарт NIST SP 800-30
Управление рисками информационной безопасности. Часть 4. Стандарт NIST SP 800-30
Обеспечение безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры в рамках 187-ФЗ. Приказы ФСТЭК России №235 и 239
Обеспечение безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры в рамках 187-ФЗ. Приказы ФСТЭК России №235 и 239
SGRC по закону. Финансы
SGRC по закону. Финансы

Похожие статьи

Практическая защита персональных данных. Где компания обрабатывает ПДн?
Практическая защита персональных данных. Где компания обрабатывает ПДн?
Управление рисками информационной безопасности. Часть 5. Стандарт NIST SP 800-30 (продолжение). Стандарт NIST SP 800-137
Управление рисками информационной безопасности. Часть 5. Стандарт NIST SP 800-30 (продолжение). Стандарт NIST SP 800-137
Средства обеспечения информационной безопасности – виды и описание
Средства обеспечения информационной безопасности – виды и описание
Обзор публикации NIST SP 1800-5 "IT Asset Management"
Обзор публикации NIST SP 1800-5 "IT Asset Management"
Взаимодействие ИТ и ИБ: средства защиты
Взаимодействие ИТ и ИБ: средства защиты
Модель угроз ФСТЭК
Модель угроз ФСТЭК
Краткий обзор специальных публикаций NIST по информационной безопасности. Часть 1
Краткий обзор специальных публикаций NIST по информационной безопасности. Часть 1
Практическая защита персональных данных
Практическая защита персональных данных
Зачем нужен мониторинг пользователей и как он работает
Зачем нужен мониторинг пользователей и как он работает

Похожие статьи

Практическая защита персональных данных. Где компания обрабатывает ПДн?
Практическая защита персональных данных. Где компания обрабатывает ПДн?
Управление рисками информационной безопасности. Часть 5. Стандарт NIST SP 800-30 (продолжение). Стандарт NIST SP 800-137
Управление рисками информационной безопасности. Часть 5. Стандарт NIST SP 800-30 (продолжение). Стандарт NIST SP 800-137
Средства обеспечения информационной безопасности – виды и описание
Средства обеспечения информационной безопасности – виды и описание
Обзор публикации NIST SP 1800-5 "IT Asset Management"
Обзор публикации NIST SP 1800-5 "IT Asset Management"
Взаимодействие ИТ и ИБ: средства защиты
Взаимодействие ИТ и ИБ: средства защиты
Модель угроз ФСТЭК
Модель угроз ФСТЭК
Краткий обзор специальных публикаций NIST по информационной безопасности. Часть 1
Краткий обзор специальных публикаций NIST по информационной безопасности. Часть 1
Практическая защита персональных данных
Практическая защита персональных данных
Зачем нужен мониторинг пользователей и как он работает
Зачем нужен мониторинг пользователей и как он работает